Эзотерические эссе

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

143445565676778

Сообщение автор kirraan в Сб Дек 02, 2017 9:34 am

Никто пишет:Бедняга. Вместо того, чтобы спать, он по ночам перлы про нас с Киррааном сочиняет.
Можешь еще фанфик написать. "Астральные Войны: Возвращение Никто". Или "Астральные Войны: Кирраан наносит ответный удар", "Астральные Войны: Месть Малекита".

Это отличная идея для межгалактического детектива, но нужно разрешение Валентина на использование его образа и ника. Сюжет такой:

Ночью дежурному офицеру по МГБ - Министерству галактической безопасности, поступает звонок.  Сотрудник КК - Космической кунсткамеры сообщает, что экспонат "Финист артефактный дубинноголовый" сбежал, сломав силуминовые крепления и убив двух сторожей с помощью цитат собственного производства. Сторожа остались бы живы, если бы соблюдали технику безопасности и постоянно носили звукоизолирующие наушники.

Вскоре становится ясно, что Финисту помогли снаружи и побег его планировался ещё до его поимки, иначе как крепления могли оказаться силуминовыми вместо стальных?

Главным подозреваемым становится Админ, но он, воспользовашись депутатской неприкосновенностью, срочно уезжает в Марсианскую Палестину и следствие заходит в тупик.

Тут появляется любимица всего отдела, обаятельная девочка-подросток, и, распространяя аромат левкоев, предлагает позвать Восклицательного Вия-Валентина.

После нескольких дней переговоров Вий-Валентин, устав размахивать короткими толстыми ручками  и топать короткими толстыми ножками, внезапно расслабился, отчего стал похож на сытого довольного кота и, наконец, согласился взяться за это дело.

Сотрудники, глядя на потешную внешность Вия-Валентина, откровенно не верят в какой либо успех, но посмотрев видеозапись, где он одним движением мизинца уничтожает целую галактику, а вторым пальцем правой ноги стирает всякие упоминания об этой галактике в межгалактическом реестре галактик, меняют своё отношение.

Когда Финист обыкновенный локализован...

Дальше пока неясно. Дальше пока интрига.

Последний раз редактировалось: kirraan (Сб Дек 02, 2017 10:49 am), всего редактировалось 5 раз(а)
kirraan

Дата регистрации : 2017-04-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Эзотерические эссе

Сообщение автор kirraan в Сб Дек 02, 2017 9:35 am

А, тьфу, две копии форума открыл.

Валентин, ты как? Можно твой образ космического генерала использовать в охоте на сбежавший артефакт?
kirraan

Посмотреть профиль

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Сообщение автор kirraan в Чт Дек 07, 2017 8:43 am

Обнаружил вот этот пост на пикабу:

Мой собакен очень любит плавать. Очень. Он не боится ни глубины, ни волн, ни холодной воды. Раз в году мы устраиваем ему отпуск и берем с собой на море.
Он плавает, таскает палки из воды, роет ямы в песке, в общем наслаждается жизнью по полной. Но когда кто-то из нас пытается войти в воду, его безмятежный отдых заканчивается и он бросается нас «спасать». Он хватает нас за руки, пытается вытащить из воды на берег и не успокаивается до тех пор, пока мы все не окажемся на берегу. А если его привязать, чтобы за нами в воду не бежал, то он будет выть всё то время, что мы в воде и следить за нами тревожным взглядом.. Остальные купающиеся его не интересуют совсем. Он волнуется только за нас. Откуда в них эти инстинкты, что вода это опасность?
Спасатель мой любимый.

Это навело меня на мысль о написании очередного эссе:

Земля должна быть уничтожена.

Автор, видимо, думает, что всем остальным нравится прийти на пляж и обнаружить, что в этой воде полощется чья-то #онанекусается с истошным гавканьем на всю округу. Потом отряхивается возле вас, трижды пробегает по вашему коврику, оставляя грязные следы лап.

Хозяева, которые и так непрерывно орали всё это время, в ответ на просьбу убрать собаку, начинают выть, как пожарные сирены, подзывая своего тупого пса.
Тот не реагирует, и продолжает носиться по чужим коврикам и мешать всем. Дети местами рыдают – они боятся собак.
Хозяева не трогаются с места, а только повышают громкость своего ора до запредельных высот, так что и собаку уже становится не слышно.

В это время их рёв разделяется на два потока: мужик, насосавшийся дешёвого пива, но ещё сохранивший остатки адекватности, продолжает, сидя, подзывать четвероногого уродца: встать ему не позволяют восемь литров вонючего дерьма, заполированного чекушкой палёной водки.
Его красная от солнца и врожденной злобы баба, похожая на человечка из "Мишлена", начинает верещать что-то про нелюбовь к животным, к которым, говоря по правде, в первую очередь относится сама.

Весь пляж тихо сатанеет.

И когда мужчины начинают искать камни покрупнее, чтобы прибить бл$дскую семейку, пляж накрывает тень огромного НЛО.
На песке в столбе сияющего света появляется атлет-блондин в серебристой одежде.
Он проводит по воздуху чем-то вроде белой коробочки и наступает благословенная тишина: четвероногая тварь молча бросается в воду и стремительно удаляется от берега, где, наконец-то тонет к чертям собачьим.

Мужик удивленно таращится на НЛО и пришельца, а его баба хлопает губами. Из её раззявленной пасти вываливается квашеная капуста и падает на необъятные груди, лежащие на огромном животе.

– Земля должна быть уничтожена, – подтверждает своё решение верховный провайдер и отворачивается от дисплея, чтобы нажать большую черную кнопку с символом Земли.

Последний раз редактировалось: kirraan (Ср Янв 24, 2018 11:30 am), всего редактировалось 1 раз(а)
kirraan

Посмотреть профиль

Сообщение автор kirraan в Пн Янв 22, 2018 5:31 pm

Крайний случай.

Девиации лингвофриков заразны, но при этом иногда забавны.

Например, первый заболевший придумал, что частица -бес-, где бы ни встретилась, вызывает беса, поэтому её немедленно нужно заменить на -без-. Кстати, где там картинка с Лавровым?

Вообще-то, в мире пока ещё адекватных ловля несуществующих чертиков называется диагноз, и современная медицина, вроде как, неплохо справляется с их изгнанием.

Но нет. Эти люди старательно шарахаются от частицы -бес-, где бы её не увидели.

При отсутствии лечения довольно скоро наступает наступает вторая стадия: больной, не являясь ни парашютистом, ни подводником, ни альпинистом, всеми силами начинает избегать слова "последний", с тупым упорством заменяя его на "крайний".

Как правило, к этой стадии болезнь зашла уже довольно далеко, и объяснения, что крайними бывают только мера, случай и плоть, они понять уже не могут, ибо съехали с катушек.

Первая стадия заболевания имеет любопытную особенность: поскольку это состояние есть, по сути, результат работы простейшего условного рефлекса, то его можно довольно легко ввести в бесконечный цикл.

Правда, для этого необходимо наличие у пациента хотя бы минимального интеллекта и способностей к логике: для активации бесконечного цикла нужно попросить больного истолковать слово "бессердечный".

Согласно логике идиота, слово надо немедленно переиначить на "безсердечный". Но ведь "бес сердечный" означает беса с сердцем, то есть беса, осознавшего себя падшим и восхотевшим обратиться к свету.

Следовательно, тот, кто заменяет бес- на без- лишает его надежды на спасение, чем совершает величайший грех.

Но продолжать употреблять вариант бес- аналогично неприемлемо, поскольку, как принято выражаться среди местных невъебенно духовных, есть "зашквар".

Теперь больной вошёл в бесконечный цикл безрезультатных по определению попыток решить нерешаемую задачу и может быть отправлен к специалистам: крайний случай наступил.
kirraan

Посмотреть профиль

Сообщение автор kirraan в Ср Янв 24, 2018 12:45 pm

Рок – это протестЪ!

Предупреждаю: текст вышел довольно резким, и, если вы с одобрением относитесь к русскому року, вам сильно не понравится, поэтому я убрал его под кат.
Не ходите туда.

Подумайте ещё раз:

Я предупреждал:

В беседе с одним другом речь зашла о роке, и я сказал, что вообще русский рок не выношу. Либо он русский, либо рок. А гибрид, по моему мнению, нежизнеспособный.
Собеседник сказал, что это, скорее определение рэпа, и попросил пояснить, что я называю русским роком.  

И тут я понял, что это заслуживает отдельного эссе.

Недавно читал какой-то пост, то ли на пикабу, то ли на ЯПе, там как раз разразилась дискуссия о роке. Участники долго и нудно выясняли, что можно считать роком, и в том числе, пытались назначить признаком, что рок – это если есть протест, иначе же это просто музыка в рок-стиле.

Попытка понять, кто там против чего протестует, оказалась довольно мучительной, и ни к чему хорошему не привела.

Особенно, когда кто-то процитировал не то солиста, не то гитариста какой-то сильно уважаемой рок-группы: тот имел неосторожность вспомнить, что когда они с друзьями. окончив стройфак, стали думать, как бы  зарабатывать начать, то ли плитку класть, то ли музыкой заняться, решили, что музыка подоходней будет, и не прогадали.

Тут в стане врага рокеров совсем уныние наступило.

А я, с учетом тех концепций, которые мы здесь на форуме обсуждаем, так и вижу: сидят в клетке кролики, ждут пока их убьют, кого на шкурку, кого в процессе опытов.

И вот они собрали рок-группу и забацали протест: прутья клетки недостаточно блестящие, капусту дают только белокачанную, а они хотят ещё и брюссельскую, и чтобы крольчихи были в доступе всегда, а не раз в неделю.

Цирк, одним словом.

Рэп - это чудовищная калька с американского, как сказал Гоблин, "музыка американских гопников для американских гопников", определения точнее этого не знаю.

Про попсу вообще молчу, а всё остальное слушать добровольно невозможно совершенно. Иногда заходишь в магазин или натыкаешься на ролик какой-нибудь, и слышишь незнакомую песню: вступление мелодичное и яркое, но как врывается бл$дский голос солиста, так и нахрен. Ну невозможно же. Корзинку на пол и бегом из магазина, чтобы себя не мучить.

Или та же "Ария", типа классика рока, проверенная временем: постоянно натыкаться в последнее время стал на Кинчева, он, типа там, солист и очень велик. А может, это "Алиса", хрен их разберёт, как близнецы все.
Как я ни старался, понять, в чём же его величие, не смог. Ладно.

Битва с Пилигримом закалила меня, и сдаваться я не собирался.

Я пошёл в аптеку за анестетиком, тьфу, в "Пятёрочку" за коньяком. Купил самую большую бутыль и покатил её по сугробам домой, любуясь звёздным небом, и мечтая, как сейчас приду, да как включу, и чем чёрт не шутит, может, мой личный музыкальный небосвод украсится ещё одной звездой, а то и целым созвездием?

Нахожу что-то типа самой знаменитой "Я свободен" и пытаюсь слушать. Ну, можно один раз, вот только боже сохрани в текст вслушаться.  Я вот рискнул, и до конца не дотерпел.

Перебираю остальное: это же пустышка. Музыка – плохой металл, содранный на троечку с какой-то очень средней западной группы + дебильно-назидательные тексты типа:

Мойте руки перед едой,
Этим вы спасете душу.
Я отправлюсь на покой,
Буду говнорепчик слушать.

Как видите, ничего сложного в написании рок-стихов нет.

Ну, или там классика классики: Цой, например. Типа, опять протест, ветер перемен и прочая непримиримость. Ну есть пять песен, которые все и вспоминают ("Кукушку" вон, дети, уже в пятилетнем возрасте отбитые, перепевают), остальное сразу в корзину.

А сейчас против чего протестовать-то?

Не пущать Собчак в президенты или кому-то смузи не хватило?
Протест подворотов из подворотни?
Лютый пипец.

Изучая предмет, в какой-то момент я стал всерьёз опасаться разделить судьбу некоего вельможи, мужа герцогини Каэтаны Альбы, любовницы великого испанского живописца Гойи (это та, с которой он писал "Маху одетую", а "Маха обнаженная", по словам автора, была скрыта за одетой. Каэтана показывала её далеко не всем.)

Эту удивительную историю я когда-то почерпнул в книге "Осуждение Панагини". Шучу.
Книга называлась "Гойя..." не помню точно.

Вельможа был весьма высокого уровня, и должен был участвовать во всех важных мероприятиях, на которых присутствовал сам король.
Проблема была в том, что король считал наиважнейшими выступления королевского же оркестра, в котором сам же исполнял первую скрипку.
Ещё хуже было то, что вельможа имел тонкий слух и очень любил музыку, а королю наступил на ухо кошмарного размера медведь.
Прослушав концерт, вельможа пришёл домой, лёг на диван и умер.

Кстати, этого эпизода там больше нет. Надо полагать, эффект Манделы тому виной.

Есть у меня несколько арий из Чайковского в обработке западных металлических групп: великий был мелодист.

И куда что делось?
Наши-то где, кроме Зинчука, который, опять же исполнитель, но классики в рок-обработке?

Архиповский - великий мастер,  "Золушка" - это нечто, это – Музыка, но это не рок, это балалайка, и уровень такой, что если бы я уважал Задорнова, то сразу понял бы, почему американцы её запретили. Бездуховные, хули.

Попадалось чьё-то высказывание, что никакого русского рока нет и никогда не было: есть американская музыка с русскими словами.
Думаю, так и есть.

Подумал ещё, что боже упаси это в сеть выложить: набегут дебилы, тут же с дерьмом смешают, и начнут опять трупами трясти.

В общем, не вижу я никакого русского рока.

Думаю, такая ситуация сложилась объективно: пока орки в ужасном Тавистоке создавали рок, подменяя мелодию ритмом, в забугорье цвёл золотой век рока, у нас были 60-80-е, и ВИА "Лейся, песня" услаждали слух идеологически верными песнями. Правда, на высочайшем профессиональном уровне.

А потом догонять было просто поздно, оставалось только копировать.

А может быть, причина в разности культур. Посмотрите, как нелеп "русский реп" (да, через "е"): страдания малолетнего олигофрена, попавшегося на торговле наркотой и заехавшего по этому печальному поводу на кичу.
Весьма возвышенно.

Да Землю только за этот русский реп надо уничтожить, чтобы даже пепла не осталось.

Я понимаю, что текст вышел довольно резкий, но я не могу выдавливать из себя любовь к эрзац-музыке. Забавно, что именно к такому выдавливанию нас усиленно призывают, вкусившие какой-то там благодати от самозваных "Вознесенных...чего-то там со "светом".

Некоторое время я терзался сомнениями, стоит ли в раздел эссе на раскрытии выложить? Тут же ведь какая-нибудь дура вспомнит молодость и Макаревича, и начнёт рассказывать, как он велик, или тыкать "протестным" КиШем", который просто помойка посередине между репом и шансоном. Тьфу.

"Оркестр Христа спасителя и мать-сыра земля" куда более рок, я думаю.
Эссенция протеста, можно сказать.

Ах да, по последней моде: на текущий момент от прочтения текста ни один говнорокер не пострадал. Ну, я надеюсь.
kirraan

Посмотреть профиль

Сообщение автор kirraan в Ср Янв 24, 2018 6:47 pm

Да я как бы ничего не имею против Цоя, и личность яркая, и песни хорошие, но я реально не больше трёх, от силы, пяти могу вспомнить.

Кроме того, если это музыка протеста, то как бы это сказать, уже и не совсем музыка.

Это как пейзаж хорошего художника и агитплакат художника не хуже.
С одним хорошо пойти на демонстрацию, а второй для души.
Если несколько утрировать, то с музыкой примерно так же, я думаю.

Пожалуй, напишу эссе об искусствоведах и психологах.
Спасибо, Svartalf, что натолкнул на эту мысль.
kirraan

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт Янв 25, 2018 11:27 am

У Семина есть 4 статьи "Рок-лоботомия", на старом форуме я давал ссылки. Вот там он хорошо прошелся по Цою и остальным. Фактически показал, что все это было проектом ЦРУ. Судя по тому, как все эти БГ, Шевчуки и Макаревичи спелись в одну 5 колонну, это не далеко от правды. Конечно, Цой был наголову их выше, потому его и убили. Единственного из всей этой кодлы (были и другие, но я их не считаю).
Admin
Admin

Дата регистрации : 2017-02-04

Посмотреть профиль http://raskrytie.forumotion.me

Сообщение автор lifehacker в Чт Янв 25, 2018 12:46 pm

kirraan пишет:Либо он русский, либо рок.

Помню, какое ужасное впечатление производили выступления
нашего "Автографа" в 80-е на европейских рок-фестивалях.
Контраст был такой, что возникала мысль: "Это подстава!" ,
- когда их солист уныло прыгал и пищал под фанеру своё
"головoкруженье!"

А творчество Гребенщикова это рок? Типа эзотерический такой.
Или просто как бы песни? Слова-то у него "протестные" порой:

Когда в село войдут пришельцы, я их брошу в тюрьму,
Нам, русским, заграницей иностранцы ни к чему.
lifehacker

Дата регистрации : 2017-03-08

Посмотреть профиль

Сообщение автор kirraan в Чт Фев 01, 2018 2:33 pm

Странник.

... Ночь, Луна, вдалеке остов замка. Слабо светится океан утраченных надежд. Виднеется покосившийся  полосатый пограничный столб с зеркально написанной цифрой 68.

За него, слегка пошатываясь, держится кабальеро в бархатном берете.

Он всё время обращается в пустоту, ведя с кем-то разговор: этот кто-то в "зазеркалье".

– Твой ложный ход я опроверг!
Тебе меня не победить!
Я клемму снял и тока нет!
(неразборчиво) схему упростить!

C громким шуршаще-свистящим звуком, в котором слышались потрескивания, промчалась стайка сильно бжаренных тушек и приземлилась на дерево каталогов. С тушек немедленно закапал жир комментов.

– Шкворцы прилетели, – проборомотал бархатноголовый кабальеро и громко высморкался цепочкой алогизмов в своё коричневое от однообразия одеяние.
kirraan

Посмотреть профиль

Сообщение автор kirraan в Сб Фев 03, 2018 11:08 am

Самосознание.

Периодически возникает вопрос о ценности жизни. Жизнь, вроде как, ценна по умолчанию, но попытка углубиться тут же приводит к пониманию, что есть ситуации, когда ценность двух жизней несопоставима: комара и человека, например.

Если копать глубже, то люди тоже как бы неравнозначны: убить человека – грех, но как быть с Чикатило?

А если бы кто-то прибил его маленьким, когда тот не успел ничего натворить? А, не, нельзя, "онжеребенок". Или можно?

А, допустим, выбор между жизнью алкоголика-бомжа и "Джокондой" да Винчи? Вот прилетели некие ужасные рептилоиды, и говорят: выбирай, или бомжа-алкоголика убьём или "Джоконду" спалим? От алкаша одни проблемы, но он как бы человек, а Джоконда духовно очистила-возвысила десятки поколений, хотя  это мертвая краска на мертвом холсте. Впрочем, лен холста когда-то был живым.

Итак, самосознание.

Недавно где-то прозвучало это слово в смысле критерия, по которому следует провести черту между равными нам, хотя и не обязательно имеющими такой же облик, и теми, что нам не равны, хотя, опять же, внешне могут и не отличаться.

А теперь самый главный вопрос: как отличить имеющего самосознание от машины, успешно прошедшей тест Тьюринга?

Вот потащил я на помойку мешок с мусором, а там чип с динамиком вмонтирован, и плачущим детским голосом угоаривает меня его не выбрасывать, а оставить жить, ну скажем, под ванной. Уговаривает мастерски, исключительно правдоподобно.

Как мне понять, что это только чип, а не разум, обитающий в чипе?
kirraan

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: